Мнения, выраженные в публикациях блога, принадлежат блоггерам, и не обязательно отражают позицию сайта PrincipiulDivin.md или Сообщества Объединения.
Авторы публикаций несут полную ответственность за их содержание.

Română
 
(0 голосов)

В лекции детям расслышали экстремизм. СИБ Молдовы считает, что «Церковь объединения» пропагандирует «исключительность и превосходство»

  • Опубликовал  Марина Шупак

В лекции детям расслышали экстремизм. СИБ Молдовы считает, что «Церковь объединения» пропагандирует «исключительность и превосходство»Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы усматривает признаки экстремизма в деятельности религиозной организации «Церковь объединения». К такому выводу в СИБ пришли, проанализировав лекцию, прочитанную детям одним из проповедников. По мнению спецслужбы, которое разделяют и в Академии наук Молдовы, в выступлении лектора содержатся «элементы пропаганды исключительности и превосходства по религиозному критерию».

О претензиях к работе «Церкви объединения» говорится в письме и.о. главы СИБ Александру Балана министру юстиции Владимиру Чеботарю от 30 августа этого года (копия письма есть у NM). Балан сообщает, что «при специальном расследовании» СИБ выявил в религиозной среде некие «феномены», которые могут негативно «повлиять на права и здоровье граждан Республики Молдова».

Разъясняя, о чем идет речь, и.о. глава СИБ информирует, что в организованном «Церковью объединения» лекционного курса для детей «Образовательная программа „Поколение II“», служба обнаружила «некоторые аспекты», подпадающие под определение «экстремистская деятельность» (ст. 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности»). Отметим, «вторым поколением» в «Церкви объединения» называют детей и подростков, взрослых прихожан  считают «первым поколением».

«Выступление лектора (его имя не указано. — NM) содержит элементы пропаганды исключительности и превосходства по религиозному критерию», — написал Балан.

Он также отметил, что видеозапись выступления лектора направляли на экспертизу в Академию наук Молдовы (АНМ). Запись Балан приложил к письму главе минюста вместе с ответом и.о. главы АНМ Виорела Присакаря на запрос СИБ.

Присакарь в ответе Балану (копия ответа есть у NM) подтвердил, что лекция «содержит элементы пропаганды исключительности и превосходства» по религиозному критерию, а, значит, подпадает под действие закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В АНМ обратили внимание на такие фразы: «Вы чувствуете, что, будучи „вторым поколением“, отличаетесь от других детей? Вы гордитесь, что вы дети „второго поколения“? [...] Да, вы отличаетесь от других детей ценностями, которые у вас есть. Ваша ценность как „второго поколения“ заключается в том, что вы ближе остальных детей к истинным родителям и богу. [...] Вы, как „второе поколение“, должны понимать, что ваша позиция очень ценная и очень отличается от позиции остальных....[...], потому что мы очень особенные».

Присакарь написал, что лектор внушает детям чувство превосходство по религиозному критерию. Академик также посчитал, что слова лектора продвигают исключительность и «явно» нарушают положения ст. 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности». В положении закона, на которое ссылается Присакарь, говорится, что к экстремистской деятельности причисляют «пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии».

Александру Балан отправил в минюст заключение АНМ и видеозапись лекции с просьбой принять меры в соответствии со ст. 6, ст. 9 и ст.12 закона «О противодействии экстремистской деятельности». В статьях прописаны действия госорганов при выявлении случаев экстремизма. Минюст или прокуратура, согласно закону, должны направить подозреваемой в экстремизме организации предупреждение. Минюст такое предупреждение уже направил.

В «Церкви объединения», куда NM обратился за комментарием, получение предупреждения подтвердили. При этом там удивились, что в распоряжении СИБ оказалась видеозапись лекций для детей.
Реклама

Глава церкви Сабина Надеждин сказала, что видеозапись доступна лишь ограниченному числу членов организации. По ее словам, вход на лекции для детей тоже ограничен: туда приглашают лишь детей общины.

Член «Церкви объединения» Андрей Ешану сказал NM, что высказывания из лекции, на которые ссылаются власти, вырваны из контекста и неверно трактуются. По его словам, в религиозной организации под гордостью понимают человеческое достоинство.

«Мы хотим, чтобы, основываясь на чувстве человеческого достоинства, они [дети] жили и работали во благо других», — пояснил он. В служении другим, подчеркивает Ешану, и состоит миссия членов организации.

Смысл вопросов о различиях между детьми Ешану объяснил тем, что дети общины отличаются от остальных детей своими религиозными взглядами и «близостью к истинному богу».

«Мы бы хотели, чтобы правоохранительные органы комплексно посмотрели наши лекции. Тогда они поймут, что мы объясняем детям необходимость любви к ближнему. Мне странно, что в Молдове это считается экстремизмом. Они говорят, что мы пропагандируем свои идеи, но эти лекции закрытые и их видеозаписи мы нигде не публикуем», — заключил Ешану.

Запись, о которой идет речь, длится 38 минут (корреспондент NM посмотрел лекцию). На видео представитель общины общается с семью детьми, обсуждая миссию «второго поколения». По словам лектора, «второму поколению» нужно следовать трем принципам: укреплять свою духовную силу молитвой, интеллектуальную силу усердной учебой и чтением разнообразной литературы, а также иметь мечту и укреплять здоровье.

Интересы «Церкви объединения» представляет адвокат организации Promo Lex Вадим Виеру. Об интересе СИБ к работе организации он сказал NM следующее: «По-моему, до тех пор, пока высказывания не призывают к ненависти и не нарушают права других, это не может считаться экстремизмом. Но в молдавском законодательстве понятие экстремизм очень расплывчато, и АНМ его интерпретирует по-своему».

© Марина Шупак @ https://newsmaker.md

Последнее изменение: Вторник, 03 Июль, 2018, 1:28:44
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.